Богослужения митрополита Иоанна в день рождения епархии 1434

26 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», Йошкар-Олинская епархия отмечает 29-летие учреждения. Божественную литургию в домовом храме епархиального управления, освященном в честь празднуемого образа, совершил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), полковой священник иерей Георгий Колотов, настоятель храма мученицы Татианы при ПГТУ протоиерей Евгений Сурков, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин и протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполняли антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой и хор храма мученицы Татианы под руководством регента Аллы Симаковой.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Далее митрополит Иоанн вручил архиерейские награды: полковой священник иерей Георгий Колотов удостоен медали священномученика Леонида, епископа Марийского 2 степени за особый вклад в созидание церковной жизни Йошкар-Олинской и Марийской Епархии и в связи с 60-летием со дня рождения.

Директор гимназии им. преподобного Сергия Радонежского протоиерей Евгений Сурков удостоен медали священномученика Леонида, епископа Марийского 3 степени за особый вклад в созидание церковной жизни Йошкар-Олинской и Марийской Епархии и в связи с 50-летием со дня рождения.

Преподаватель гимназии им. Сергия Радонежского Екатерина Суркова награждена архиерейской грамотой за большие успехи в педагогической деятельности и в связи с 50-летием со дня рождения.

Поздравляя собравшихся с престольным праздником, владыка отметил, что Пречистая Богородица в Ее образе «Троеручица», покровительница нашей епархии, вот уже 29 лет Своей третьей рукой ведет нас по жизни, избавляя от бед, испытаний и искушений.

«Невозможно исчислить благодеяния Пресвятой Богоматери, которые Она за эти годы явила всем нам. И сегодня, прибегая к Пречистой, мы открываем для Нее свои сердца, чтобы Она никого не оставляла без Своей помощи. А мы должны стараться быть достойными Ее чадами, исполняя заповеди Христовы и не забывая благодарить Пречистую за ее милость».

По окончании богослужения священство, сотрудники епархии и прихожане тепло поздравили митрополита Иоанна с 29-летием архиерейской хиротонии.

Вечером этого же дня владыка Иоанн в домовом храме епархиального управления возглавил великую вечерню с пением акафиста перед иконой Божией Матери «Троеручица».